Voir le film de la campagne Site Franceolympique.com Voir le film de la campagne La vague des supporters Le journal des jeux L'équipe de france olympique La boutique des supporters
Les partenaires du jeu-concours
> Tous les partenaires


Boutique Franceolympique

La sélection française

Athlétisme
Phara ANACHARSIS4x400m F9e
Christine ARRON100m F17e
4x100m F
Vanessa BOSLAKSaut à la perche F9e
Marion BUISSONSaut à la perche F23e
Marie COLLONVILLEHeptathlon F13e
Christelle DAUNAYMarathon F20e
Solen DESERT4x400m F9e
Sophie DUARTE3000m steeple F25e
Stéphanie FALZONMarteau F14e
Elodie GUEGAN4x400m F
800m FAbandon
Muriel HURTIS-HOUAIRI200m F10e
4x100m FNon Classée
Ayodele IKUESAN4x100m F
Lina JACQUES-SEBASTIEN4x100m FNon Classée
Aurore KASSAMBARA4x400m F
Adriana LAMALLE100m haies F
Carima LOUAMI4x100m FNon Classée
Virginie MICHANOL4x400m F9e
Manuela MONTEBRUNMarteau F5e
Antoinette NANA DJIMOU IDAHeptathlon F19e
Teresa NZOLA MESOTriple saut F14e
Reina-Flor OKORI100m haies F13e
Amélie PERRINMarteau FNon Classée
Melina ROBERT-MICHONDisque F8e
Thélia SIGERE4x400m F9e
Mélanie SKOTNIKSaut en hauteur F16e
Myriam SOUMARE4x100m FNon Classée
David ALERTE4x100m H
Mehdi BAALA1500m H4e
Romain BARRASDécathlon H5e
Christophe BONNET4x100m H
Jérôme CLAVIERSaut à la perche H7e
Samuel COCO-VILOIN110m haies H15e
4x100m H10e
Yohann DINIZ50km marche HAbandon
Leslie DJHONE400m H5e
4x400m H
Ladji DOUCOURE110m haies H4e
4x100m H
Colomba FOFANATriple saut H29e
Mickael HANANYSaut en hauteur H14e
Yannick LESOURD4x100m H10e
Idrissa M'BARKE4x400m H11e
Richard MAUNIER4x400m H11e
Martial MBANDJOCK100m H14e
4x100m H10e
Mahiedine MEKHISSI BENABBAD3000m steeple H Argent
Romain MESNILSaut à la perche H14e
Simon MUNYUTUMarathon H57e
Yves NIAREPoids H23e
Brice PANEL4x400m H11e
Ronald POGNON100m H19e
4x100m H
Manuel REYNAERT4x100m H10e
Eddy RIVA50km marche H28e
Salim SDIRISaut en longueur H21e
Bouabdellah TAHRI3000m steeple H5e
Teddy VENEL4x400m H11e
Vincent ZOUAOUI-DANDRIEUX3000m steeple H21e
Aviron
Sophie BALMARYSkiff F12e
Stéphanie DECHANDDeux de pointe F6e
Inène PASCALDeux de pointe F6e
Julien BAHAINQuatre de couple H Bronze
Cédric BERRESTQuatre de couple H Bronze
Jean-Christophe BETTEQuatre de pointe - poids légers H4e
Laurent CADOTDeux de pointe H9e
Germain CHARDINQuatre de pointe H Bronze
Jonathan COEFFICQuatre de couple H Bronze
Gaëtan DELHONQuatre de couple H
Julien DESPRESQuatre de pointe H Bronze
Frédéric DUFOURDeux de couple - poids légers H11e
Maxime GOISSETDeux de couple - poids légers H11e
Adrien HARDYDeux de couple H5e
Benjamin LANGQuatre de pointe H
Jean-Baptiste MACQUETDeux de couple H5e
Dorian MORTELETTEQuatre de pointe H Bronze
Pierre Jean PELTIERQuatre de couple H Bronze
Erwan PERONDeux de pointe H9e
Jérémy POUGEQuatre de pointe - poids légers H
Guillaume RAINEAUQuatre de pointe - poids légers H4e
Benjamin RONDEAUQuatre de pointe H Bronze
Franck SOLFOROSIQuatre de pointe - poids légers H4e
Fabien TILLIETQuatre de pointe - poids légers H4e
Badminton
Hongyan PISimple F5e
Erwin KEHLHOFFNERSimple H9e
Boxe
Jaoid CHIGUER69kg H9e
Kedhafi DJELKHIR57kg H Argent
Ali HALLAB54kg H17e
John Mickael M'BUMBA91kg H5e
Nordine OUBAALI-48kg H9e
Jean Mickael RAYMOND75kg H17e
Daouda SOW60kg H Argent
Jérôme THOMAS51kg H17e
Alexis VASTINE64kg H Bronze
Canoë-Kayak - Course en Ligne
Marie DELATTREK2 500m F Bronze
Anne Laure VIARDK2 500m F Bronze
Cyrille CARREK2 1000m H7e
Philippe COLINK2 1000m H7e
Mathieu GOUBELC1 1000m H7e
C1 500m H4e
Bertrand HEMONICC2 1000m H12e
C2 500m H12e
Arnaud HYBOISK1 500m H12e
Sébastien JOUVEK2 500m H7e
Vincent LECRUBIERK2 500m H7e
William TCHAMBAC2 1000m H12e
C2 500m H12e
Canoë-Kayak - Slalom
Emilie FERK1 Slalom F7e
Martin BRAUDC2 Slalom H4e
Tony ESTANGUETC1 Slalom H9e
Cédric FORGITC2 Slalom H4e
Fabien LEFEVREK1 Slalom H Argent
Cyclisme - BMX
Anne-Caroline CHAUSSONIndividuelle F Or
Laetitia LECORGUILLEIndividuelle F Argent
Thomas ALLIERIndividuelle H17e
Damien GODETIndividuelle H8e
Cyclisme - Piste
Pascale JEULANDPiste - Course aux points F7e
Clara SANCHEZPiste - Vitesse F5e
Grégory BAUGEPiste - Keirin H7e
Piste - Vitesse par équipes H Argent
Mickaël BOURGAINPiste - Vitesse H Bronze
Piste - Vitesse par équipes H
Damien GAUDINPiste - Poursuite par équipes H5e
Matthieu LADAGNOUSPiste - Américaine H7e
Piste - Poursuite par équipes H5e
Jérôme NEUVILLEPiste - Américaine H7e
Christophe RIBLONPiste - Course aux points H21e
Piste - Poursuite par équipes H5e
Nicolas ROUSSEAUPiste - Poursuite par équipes H5e
Fabien SANCHEZPiste - Poursuite individuelle H15e
Piste - Poursuite par équipes H
Kévin SIREAUPiste - Vitesse H5e
Piste - Vitesse par équipes H Argent
Arnaud TOURNANTPiste - Keirin H6e
Piste - Vitesse par équipes H Argent
Cyclisme - Route
Christel FERRIER-BRUNEAURoute - Epreuve en ligne F13e
Jeannie LONGO CIPRELLIRoute - Contre la montre F4e
Route - Epreuve en ligne F24e
Maryline SALVETATRoute - Contre la montre F19e
Route - Epreuve en ligne F14e
Cyril DESSELRoute - Epreuve en ligne HAbandon
Pierrick FEDRIGORoute - Epreuve en ligne HAbandon
Rémi PAURIOLRoute - Epreuve en ligne H34e
Jérôme PINEAURoute - Epreuve en ligne H14e
Pierre ROLLANDRoute - Epreuve en ligne HAbandon
Cyclisme - VTT
Laurence LEBOUCHERVTT - Cross country F17e
Julien ABSALONVTT - Cross country H Or
Jean-Christophe PERAUDVTT - Cross country H Argent
Cédric RAVANELVTT - Cross country H14e
Equitation - Concours complet
Jean-Renaud ADDEConcours complet individuel MEliminé
Concours complet par équipes M11e
Didier DHENNINConcours complet individuel M6e
Concours complet par équipes M11e
Nicolas TOUZAINTConcours complet individuel MAbandon
Concours complet par équipes M11e
Eric VIGEANELConcours complet individuel M20e
Concours complet par équipes M11e
Equitation - Dressage
Julia CHEVANNE-GIMELDressage individuel M32e
Dressage par équipes M7e
Marc BOBLETDressage individuel M21e
Dressage par équipes M7e
Hubert PERRINGDressage individuel M25e
Dressage par équipes M7e
Escrime
Laura FLESSEL-COLOVICEpée F7e
Hajnalka KIRALY-PICOTEpée F11e
Corinne MAITREJEANFleuret F11e
Solène MARYSabre par équipes F
Léonore PERRUSSabre F19e
Sabre par équipes F4e
Anne-lise TOUYASabre F21e
Sabre par équipes F4e
Carole VERGNESabre F24e
Sabre par équipes F4e
Vincent ANSTETTSabre par équipes H
Brice GUYARTFleuret H13e
Fabrice JEANNETEpée H Argent
Epée par équipes H Or
Jérôme JEANNETEpée H10e
Epée par équipes H Or
Erwann LE PECHOUXFleuret H7e
Nicolas LOPEZSabre H Argent
Sabre par équipes H Or
Jean-Michel LUCENAYEpée par équipes H
Julien PILLETSabre H4e
Sabre par équipes H Or
Ulrich ROBEIRIEpée H14e
Epée par équipes H Or
Boris SANSONSabre H14e
Sabre par équipes H Or
Gymnastique - Trampoline
Grégoire PENNESTrampoline H12e
Gymnastique Artistique
Rose-Eliandre BELLEMAREBarres asymétriques F43e
Concours général individuel F71e
Concours général par équipes F7e
Sol F39e
Marine DEBAUVEConcours général individuel F88e
Concours général par équipes F7e
Poutre F35e
Sol F49e
Laetitia DUGAINBarres asymétriques F34e
Concours général individuel F23e
Concours général par équipes F7e
Poutre F26e
Sol F33e
Kathleen LINDORBarres asymétriques F30e
Concours général individuel F65e
Concours général par équipes F7e
Poutre F40e
Pauline MORELBarres asymétriques F24e
Concours général individuel F29e
Concours général par équipes F7e
Poutre F70e
Sol F20e
Marine PETITBarres asymétriques F48e
Concours général individuel F19e
Concours général par équipes F7e
Poutre F29e
Sol F32e
Thomas BOUHAILAnneaux H66e
Barre fixe H38e
Barres parallèles H56e
Cheval d'arçons H50e
Concours général individuel H21e
Concours général par équipes H8e
Saut de cheval H Argent
Sol H25e
Benoît CARANOBEAnneaux H28e
Barre fixe H35e
Barres parallèles H37e
Cheval d'arçons H27e
Concours général individuel H Bronze
Concours général par équipes H8e
Saut de cheval H5e
Sol H26e
Yann CUCHERATBarre fixe H8e
Barres parallèles H12e
Concours général individuel H84e
Concours général par équipes H8e
Dimitri KARBANENKOAnneaux H67e
Barre fixe H9e
Barres parallèles H24e
Cheval d'arçons H56e
Concours général individuel H28e
Concours général par équipes H8e
Sol H66e
Danny PINHEIRO RODRIGUESAnneaux H4e
Cheval d'arçons H61e
Concours général individuel H80e
Concours général par équipes H8e
Sol H62e
Hamilton SABOTAnneaux H48e
Barre fixe H59e
Barres parallèles H30e
Cheval d'arçons H46e
Concours général individuel H30e
Concours général par équipes H8e
Sol H48e
Haltérophilie
Mélanie NOEL48kg F7e
Giovanni BARDIS77kg H14e
Vencelas DABAYA TIENTCHEU69kg H Argent
Benjamin HENNEQUIN85kg H6e
Handball
Camille AYGLONPar équipes F5e
Paule BAUDOINPar équipes F5e
Stéphanie CANOPar équipes F5e
Sophie HERBRECHTPar équipes F5e
Nina KANTO NJITAMPar équipes F5e
Alexandra LACRABEREPar équipes F5e
Amandine LEYNAUDPar équipes F5e
Valérie NICOLASPar équipes F5e
Véronique PECQUEUX - ROLLANDPar équipes F5e
Allison PINEAUPar équipes F
Mariama SIGNATEPar équipes F5e
Raphaëlle TERVELPar équipes F5e
Maakan TOUNKARAPar équipes F5e
Christine VANPARYS - TORRESPar équipes F5e
Isabelle WENDLINGPar équipes F5e
Luc ABALOPar équipes H Or
Joel ABATIPar équipes H Or
Cedric BURDETPar équipes H Or
Didier DINARTPar équipes H Or
Jérôme FERNANDEZPar équipes H Or
Bertrand GILLEPar équipes H Or
Guillaume GILLEPar équipes H Or
Olivier GIRAULTPar équipes H Or
Michaël GUIGOUPar équipes H Or
Nikola KARABATICPar équipes H Or
Daouda KARABOUEPar équipes H Or
Christophe KEMPEPar équipes H Or
Daniel NARCISSEPar équipes H Or
Thierry OMEYERPar équipes H Or
Cédric PATYPar équipes H Or
Judo
Lucie DECOSSE-63kg F Argent
Gévrise EMANE-70kg F9e
Barbara HAREL-57kg F5e
Frédérique JOSSINET-48kg FEliminée
Audrey LA RIZZA-52kg F17e
Anne-Sophie MONDIERE+78kg F7e
Stéphanie POSSAMAI-78kg F Bronze
Yves-Matthieu DAFREVILLE-90kg H5e
Benjamin DARBELET-66kg H Argent
Frédéric DEMONTFAUCON-100kg H21e
Dimitri DRAGIN-60kg H5e
Teddy RINER+100kg H Bronze
Anthony RODRIGUEZ-81kg H17e
Lutte Féminine
Audrey BOKASHVILI PRIETO72kg F14e
Vanessa BOUBRYEMM48kg F7e
Lise LEGRAND GOLLIOT63kg F5e
Lutte Greco-romaine
Christophe GUENOT74kg H Bronze
Steeve GUENOT66kg H Or
Sébastien HIDALGO60kg H13e
Melonin NOUMONVI84kg H5e
Yannick SZCZEPANIAK120kg H5e
Lutte Libre
Vincent AKA AKESSE96kg H18e
Natation - Course
Joanne ANDRACA400m 4 nages F23e
Coralie BALMY400m nage libre F4e
4x200m nage libre F5e
800m nage libre F12e
Alexiane CASTEL100m dos F23e
200m dos F13e
Céline COUDERC4x100m nage libre F6e
4x200m nage libre F5e
50m nage libre F18e
Sophie DE RONCHI100m brasse F29e
200m brasse F30e
4x100m 4 nages F11e
Ophélie-Cyrielle ETIENNE200m nage libre F7e
4x100m nage libre F6e
4x200m nage libre F5e
Sophie HUBER800m nage libre F19e
Laure MANAUDOU100m dos F7e
200m dos F15e
400m nage libre F8e
4x100m 4 nages F11e
Malia METELLA100m nage libre F9e
4x100m 4 nages F11e
4x100m nage libre F6e
50m nage libre F12e
Aurore MONGEL100m papillon F9e
200m nage libre F10e
200m papillon F6e
4x200m nage libre F5e
Camille MUFFAT200m 4 nages F12e
400m 4 nages F19e
4x200m nage libre F5e
Aurélie MULLERMarathon 10km F21e
Alena POPCHANKA100m nage libre F18e
100m papillon F10e
4x100m 4 nages F11e
4x100m nage libre F6e
4x200m nage libre F5e
Magali ROUSSEAU200m papillon F28e
Hanna SHCHERBA-LORGERIL4x100m nage libre F6e
Cylia VABRE200m 4 nages F21e
Alain BERNARD100m nage libre H Or
4x100m 4 nages H
4x100m nage libre H Argent
50m nage libre H Bronze
Sébastien BODET4x200m nage libre H10e
Frédérick BOUSQUET100m papillon H16e
4x100m 4 nages H
4x100m nage libre H Argent
Hugues DUBOSCQ100m brasse H Bronze
200m brasse H Bronze
4x100m 4 nages H9e
Simon DUFOUR200m dos H34e
Fabien GILOT100m nage libre H15e
4x100m 4 nages H9e
4x100m nage libre H Argent
Pierre HENRI400m 4 nages H22e
Christophe LEBON100m papillon H31e
200m papillon H17e
4x100m 4 nages H9e
Clément LEFERT4x200m nage libre H10e
Amaury LEVEAUX200m nage libre H17e
4x100m nage libre H Argent
4x200m nage libre H10e
50m nage libre H Argent
Matthieu MADELAINE4x200m nage libre H10e
Grégory MALLET4x100m nage libre H Argent
Julien NICOLARDOT200m brasse H28e
Pierre ROGER200m dos H17e
Gilles RONDYMarathon 10km H15e
Nicolas ROSTOUCHER1500m nage libre H13e
400m nage libre H14e
Sébastien ROUAULT1500m nage libre H27e
400m nage libre H23e
Benjamin STASIULIS100m dos H25e
4x100m 4 nages H9e
Boris STEIMETZ4x100m nage libre H Argent
Natation - Plongeon
Claire FEBVAYHaut vol 10m F25e
Audrey LABEAUHaut vol 10m F21e
Natation Synchronisée
Apolline DREYFUSSDuo F11e
Lila MEESSEMAN-BAKIRDuo F11e
Pentathlon Moderne
Amélie CAZEIndividuel F9e
Jean-Maxence BERROUIndividuel H21e
John ZAKREWSKIIndividuel H34e
Taekwondo
Gwladys EPANGUE67kg F Bronze
Mickael BOROT+80kg H9e
Tennis
Alizé CORNETDouble F17e
Simple F9e
Tatiana GOLOVINDouble FAbandon
Simple FAbandon
Pauline PARMENTIERDouble F
Simple F33e
Virginie RAZZANODouble F17e
Simple F17e
Arnaud CLEMENTDouble H4e
Michaël LLODRADouble H4e
Simple H17e
Paul-Henri MATHIEUSimple H5e
Gaël MONFILSDouble H17e
Simple H5e
Gilles SIMONDouble H17e
Simple H9e
Tennis de Table
Fang XIAN YISimple F33e
Patrick CHILASimple H49e
Damien ELOISimple H33e
Christophe LEGOUTSimple H49e
Tir
Laurence BRIZE10m carabine à air F19e
Carabine 50m 3 positions F13e
Marie-Laure GIGON10m carabine à air F7e
Carabine 50m 3 positions F38e
Véronique GIRARDETSkeet F16e
Delphine RACINETFosse olympique F13e
Brigitte ROYPistolet 10m F23e
Pistolet 25m F15e
Stéphanie TIRODEPistolet 10m F33e
Pistolet 25m F22e
Stéphane CLAMENSFosse olympique H25e
Franck DUMOULINPistolet 10m H25e
Pistolet 50m H34e
Josselin HENRY10m carabine à air H40e
Carabine 50m 3 positions H41e
Carabine 50m couché H23e
Walter LAPEYREPistolet 10m H7e
Pistolet 50m H25e
Valerian SAUVEPLANECarabine 50m 3 positions H7e
Carabine 50m couché H6e
Anthony TERRASSkeet H Bronze
Yves TRONCFosse olympique H17e
Tir à l'Arc
Virginie ARNOLDIndividuel F40e
Par équipes F Bronze
Sophie DODEMONTIndividuel F37e
Par équipes F Bronze
Berengère SCHUHIndividuel F10e
Par équipes F Bronze
Romain GIROUILLEIndividuel H35e
Jean-Charles VALLADONTIndividuel H43e
Triathlon
Jessica HARRISONIndividuel F12e
Carole PEONIndividuel F34e
Frédéric BELAUBREIndividuel H10e
Tony MOULAIIndividuel HAbandon
Laurent VIDALIndividuel H36e
Voile
Julie GERECHTYngling F5e
Anne LE HELLEYYngling F5e
Gwendolyn LEMAITRE470 F11e
Catherine LEPESANTYngling F5e
Faustine MERRETRSX F11e
Ingrid PETITJEAN470 F11e
Sarah STEYAERTLaser radial F5e
Olivier BAUSSET470 H Bronze
Jean-Baptiste BERNAZLaser M8e
Julien BONTEMPSRSX H Argent
Nicolas CHARBONNIER470 H Bronze
Emmanuel DYEN49er (Skiff) M10e
Christophe ESPAGNONTornado M11e
Guillaume FLORENTFinn H Bronze
Pascal RAMBEAUStar H6e
Xavier REVILTornado M11e
Yann ROCHERIEUX49er (Skiff) M10e
Xavier ROHARTStar H6e