Voir le film de la campagne Site Franceolympique.com Voir le film de la campagne La vague des supporters Le journal des jeux L'équipe de france olympique La boutique des supporters
Les partenaires du jeu-concours
> Tous les partenaires


Boutique Franceolympique

Calendrier du 19/08/2008

Heure localeHeure française
Athlétisme 400m F : remise des médaillesStade National
Athlétisme 100m haies F : remise des médaillesStade National
Athlétisme 1500m H : remise des médaillesStade National
Athlétisme Saut en hauteur H : remise des médaillesStade National
Athlétisme Disque H : remise des médaillesStade National
Hockey sur gazon 08:30 - 10:0002:30 - 04:00Par équipes H : éliminatoires - poule BTerrain numéro 1 du Parc Olympique
Volley-Ball de Plage 09:00 - 10:5003:00 - 04:50Beach volley F : demi-finalesTerrain de Volleyball de Plage du Parc de Chaoyang
Athlétisme 09:00 - 10:0003:00 - 04:00Javelot F : qualificationsStade National
Lutte Libre 09:30 - 13:0003:30 - 07:0055kg H : qualifications et éliminatoiresGymnase de l'Université Agricole de Chine
Lutte Libre 09:30 - 13:0003:30 - 07:0060kg H : qualifications et éliminatoiresGymnase de l'Université Agricole de Chine
Athlétisme 09:40 - 11:1403:40 - 05:14Saut en longueur F : qualificationsStade National
Natation - Plongeon 10:00 - 11:5004:00 - 05:50Tremplin 3m H : demi-finalesCentre National de Natation
Volley-Ball 10:00 - 13:3004:00 - 07:30Par équipes F : quarts de finalePalais des Sports de la Capitale
Tennis de Table 10:00 - 13:0004:00 - 07:00Simple H : préliminairesGymnase de l'Université de Pékin
Triathlon 10:00 - 12:1004:00 - 06:10Individuel H : finaleSite de Triathlon
Athlétisme 10:00 - 10:3004:00 - 04:301500m F : 1er tourStade National
Baseball 10:30 - 13:3004:30 - 07:30Tournoi H : éliminatoires - 21e matchTerrain de Baseball 2 de Wukesong
Athlétisme 10:30 - 11:3004:30 - 05:30Javelot F : qualificationsStade National
Hockey sur gazon 10:30 - 12:0004:30 - 06:00Par équipes H : éliminatoires - poule ATerrain numéro 1 du Parc Olympique
Athlétisme 10:40 - 11:2804:40 - 05:28200m F : 1er tourStade National
Baseball 11:30 - 14:3005:30 - 08:30Tournoi H : éliminatoires - 22e matchTerrain de Baseball Principal de Wukesong
Handball 12:00 - 14:0006:00 - 08:00Par équipes F : quart de finale 01Gymnase du Centre Sportif Olympique
Triathlon 12:20 - 12:3506:20 - 06:35Individuel H : remise des médaillesSite de Triathlon
Voile 13:00 - 19:0007:00 - 13:00Laser M : finaleCentre Olympique de Voile De Qingdao
Voile 13:00 - 19:0007:00 - 13:00Laser M : remise des médaillesCentre Olympique de Voile De Qingdao
Voile 13:00 - 19:0007:00 - 13:00Laser radial F : finaleCentre Olympique de Voile De Qingdao
Voile 13:00 - 19:0007:00 - 13:00RSX F : course 10Centre Olympique de Voile De Qingdao
Voile 13:00 - 19:0007:00 - 13:00Laser radial F : remise des médaillesCentre Olympique de Voile De Qingdao
Natation - Water Polo 13:00 - 16:4007:00 - 10:40Par équipes F : demi-finalesPiscine de Yingdong
Voile 13:00 - 19:0007:00 - 13:00RSX H : course 10Centre Olympique de Voile De Qingdao
Tennis de Table 13:00 - 14:0007:00 - 08:00Simple F : 1er tourGymnase de l'Université de Pékin
Tennis de Table 14:00 - 15:0008:00 - 09:00Simple H : 1er tourGymnase de l'Université de Pékin
Handball 14:15 - 16:1508:15 - 10:15Par équipes F : quart de finale 02Gymnase du Centre Sportif Olympique
Basket-Ball 14:30 - 16:1508:30 - 10:15Par équipes F : quarts de finaleGymnase de Wukesong
Natation Synchronisée 15:00 - 17:1009:00 - 11:10Duo F : programme libre - éliminatoiresCentre National de Natation
Tennis de Table 15:00 - 16:0009:00 - 10:00Simple F : 1er tourGymnase de l'Université de Pékin
Canoë-Kayak - Course en Ligne 15:30 - 16:0209:30 - 10:02K1 500m H : éliminatoiresParc Olympique d'Aviron et de Canoë-kayak de Shunyi
Haltérophilie 15:30 - 17:3009:30 - 11:30+ 105kg H : finale - groupe BGymnase de l'Université d'Aéronautique et d'Aérospatial de Pékin
Lutte Libre 16:00 - 18:5010:00 - 12:5060kg H : repêchages et finalesGymnase de l'Université Agricole de Chine
Lutte Libre 16:00 - 18:5010:00 - 12:5055kg H : repêchages et finalesGymnase de l'Université Agricole de Chine
Tennis de Table 16:00 - 17:0010:00 - 11:00Simple H : 1er tourGymnase de l'Université de Pékin
Canoë-Kayak - Course en Ligne 16:10 - 16:3210:10 - 10:32C1 500m H : éliminatoiresParc Olympique d'Aviron et de Canoë-kayak de Shunyi
Cyclisme - Piste 16:30 - 16:4010:30 - 10:40Piste - Vitesse F : demi-finales, 1eres manchesVélodrome de Laoshan
Canoë-Kayak - Course en Ligne 16:40 - 17:0210:40 - 11:02K1 500m F : éliminatoiresParc Olympique d'Aviron et de Canoë-kayak de Shunyi
Cyclisme - Piste 16:40 - 16:5010:40 - 10:50Piste - Vitesse H : demi-finales, 1eres manchesVélodrome de Laoshan
Basket-Ball 16:45 - 18:3010:45 - 12:30Par équipes F : quarts de finaleGymnase de Wukesong
Cyclisme - Piste 16:55 - 17:0510:55 - 11:05Piste - Vitesse F : demi-finales, 2e manchesVélodrome de Laoshan
Cyclisme - Piste 17:05 - 17:1511:05 - 11:15Piste - Vitesse H : demi-finales, 2e manchesVélodrome de Laoshan
Canoë-Kayak - Course en Ligne 17:10 - 17:3211:10 - 11:32K2 500m H : éliminatoiresParc Olympique d'Aviron et de Canoë-kayak de Shunyi
Cyclisme - Piste 17:20 - 17:2511:20 - 11:25Piste - Vitesse F : demi-finales, 3e manchesVélodrome de Laoshan
Cyclisme - Piste 17:30 - 17:3511:30 - 11:35Piste - Vitesse H : demi-finales, 3e manchesVélodrome de Laoshan
Cyclisme - Piste 17:35 - 18:3011:35 - 12:30Piste - Américaine H : finaleVélodrome de Laoshan
Canoë-Kayak - Course en Ligne 17:40 - 17:5211:40 - 11:52C2 500m H : éliminatoiresParc Olympique d'Aviron et de Canoë-kayak de Shunyi
Football 18:00 12:00 par équipes H : demi-finaleStade de Shanghai
Handball 18:00 - 20:0012:00 - 14:00Par équipes F : quart de finale 03Gymnase du Centre Sportif Olympique
Hockey sur gazon 18:00 - 19:3012:00 - 13:30Par équipes H : éliminatoires - poule BTerrain numéro 2 du Parc Olympique
Canoë-Kayak - Course en Ligne 18:00 - 18:1212:00 - 12:12K2 500m F : éliminatoiresParc Olympique d'Aviron et de Canoë-kayak de Shunyi
Gymnastique Artistique 18:00 - 18:3012:00 - 12:30Barres parallèles H : finalePalais National Omnisports
Tennis de Table 18:00 - 19:0012:00 - 13:00Simple F : 1er tourGymnase de l'Université de Pékin
Baseball 18:00 - 21:0012:00 - 15:00Tournoi H : éliminatoires - 23e matchTerrain de Baseball 2 de Wukesong
Cyclisme - Piste 18:30 - 18:4012:30 - 12:40Piste - Vitesse F : finales pour la 3e et la 1ere place, 1eres manchesVélodrome de Laoshan
Hockey sur gazon 18:30 - 20:0012:30 - 14:00Par équipes H : éliminatoires - poule ATerrain numéro 1 du Parc Olympique
Gymnastique Artistique 18:35 - 18:4512:35 - 12:45Barres parallèles H : remise des médaillesPalais National Omnisports
Cyclisme - Piste 18:40 - 18:5012:40 - 12:50Piste - Vitesse H : finales pour la 3e et la 1ere place, 1eres manchesVélodrome de Laoshan
Gymnastique Artistique 18:45 - 19:1512:45 - 13:15Poutre F : finalePalais National Omnisports
Tennis de Table 19:00 - 20:0013:00 - 14:00Simple H : 1er tourGymnase de l'Université de Pékin
Cyclisme - Piste 19:00 - 19:1013:00 - 13:10Piste - Vitesse F : finales pour la 3e et la 1ere place, 2e manchesVélodrome de Laoshan
Boxe 19:00 - 20:0013:00 - 14:00-48kg H : quarts de finalePalais Omnisports des Ouvriers
Haltérophilie 19:00 - 20:4013:00 - 14:40+ 105kg H : finale - groupe AGymnase de l'Université d'Aéronautique et d'Aérospatial de Pékin
Baseball 19:00 - 22:0013:00 - 16:00Tournoi H : éliminatoires - 24e matchTerrain de Baseball 2 de Wukesong
Athlétisme 19:00 - 19:2813:00 - 13:28200m F : 2e tourStade National
Cyclisme - Piste 19:10 - 19:2013:10 - 13:20Piste - Vitesse H : finales pour la 3e et la 1ere place, 2e manchesVélodrome de Laoshan
Athlétisme 19:10 - 21:0013:10 - 15:00Saut en hauteur H : finaleStade National
Equitation - Dressage 19:15 - 22:1513:15 - 16:15Dressage individuel M : finale Grand Prix FreestyleSite de Sports Equestres Olympiques de Sha Tin à Hong-Kong
Gymnastique Artistique 19:20 - 19:3013:20 - 13:30Poutre F : remise des médaillesPalais National Omnisports
Cyclisme - Piste 19:20 - 19:3013:20 - 13:30Piste - Américaine H : remise des médaillesVélodrome de Laoshan
Gymnastique Artistique 19:30 - 20:0013:30 - 14:00Barre fixe H : finalePalais National Omnisports
Cyclisme - Piste 19:30 - 19:3513:30 - 13:35Piste - Vitesse F : finales pour la 3e et la 1ere place, 3e manchesVélodrome de Laoshan
Cyclisme - Piste 19:35 - 19:4013:35 - 13:40Piste - Vitesse H : finales pour la 3e et la 1ere place, 3e manchesVélodrome de Laoshan
Cyclisme - Piste 19:35 - 19:5013:35 - 13:50Piste - Vitesse F : remise des médaillesVélodrome de Laoshan
Athlétisme 19:35 - 20:4113:35 - 14:415000m F : 1er tourStade National
Cyclisme - Piste 19:40 - 19:5013:40 - 13:50Piste - Vitesse H : remise des médaillesVélodrome de Laoshan
Volley-Ball 20:00 - 23:3014:00 - 17:30Par équipes F : quarts de finalePalais des Sports de la Capitale
Basket-Ball 20:00 - 21:4514:00 - 15:45Par équipes F : quarts de finaleGymnase de Wukesong
Tennis de Table 20:00 - 21:0014:00 - 15:00Simple F : 1er tourGymnase de l'Université de Pékin
Boxe 20:01 - 21:0014:01 - 15:0060kg H : quarts de finalePalais Omnisports des Ouvriers
Gymnastique Artistique 20:05 - 20:1514:05 - 14:15Barre fixe H : remise des médaillesPalais National Omnisports
Gymnastique - Trampoline 20:15 - 20:4214:15 - 14:42Trampoline H : finalePalais National Omnisports
Handball 20:15 - 22:1514:15 - 16:15Par équipes F : quart de finale 04Gymnase du Centre Sportif Olympique
Hockey sur gazon 20:30 - 22:0014:30 - 16:00Par équipes H : éliminatoires - poule BTerrain numéro 2 du Parc Olympique
Natation - Plongeon 20:30 - 21:5014:30 - 15:50Tremplin 3m H : finaleCentre National de Natation
Athlétisme 20:45 - 21:2014:45 - 15:20110m haies H : 2e tourStade National
Gymnastique - Trampoline 20:47 - 20:5714:47 - 14:57Trampoline H : remise des médaillesPalais National Omnisports
Haltérophilie 20:50 - 21:0014:50 - 15:00+ 105kg H : remise des médaillesGymnase de l'Université d'Aéronautique et d'Aérospatial de Pékin
Athlétisme 21:00 - 22:3015:00 - 16:30Disque H : finaleStade National
Hockey sur gazon 21:00 - 22:3015:00 - 16:30Par équipes H : éliminatoires - poule ATerrain numéro 1 du Parc Olympique
Football 21:00 15:00 par équipes H : demi-finaleStade des Ouvriers
Tennis de Table 21:00 - 22:0015:00 - 16:00Simple H : 1er tourGymnase de l'Université de Pékin
Boxe 21:01 - 22:0015:01 - 16:0081kg H : quarts de finalePalais Omnisports des Ouvriers
Athlétisme 21:25 - 21:4015:25 - 15:40200m H : demi-finalesStade National
Athlétisme 21:45 - 22:0615:45 - 16:06400m H : demi-finalesStade National
Natation - Plongeon 22:00 - 22:1016:00 - 16:10Tremplin 3m H : remise des médaillesCentre National de Natation
Athlétisme 22:10 - 22:2016:10 - 16:20400m F : finaleStade National
Basket-Ball 22:15 - 00:0016:15 - 18:00Par équipes F : quarts de finaleGymnase de Wukesong
Athlétisme 22:30 - 22:4016:30 - 16:40100m haies F : finaleStade National
Equitation - Dressage 22:30 - 23:0016:30 - 17:00Dressage individuel M : remise des médaillesSite de Sports Equestres Olympiques de Sha Tin à Hong-Kong
Athlétisme 22:50 - 23:0016:50 - 17:001500m H : finaleStade National