Voir le film de la campagne Site Franceolympique.com Voir le film de la campagne La vague des supporters Le journal des jeux L'équipe de france olympique La boutique des supporters
Les partenaires du jeu-concours
> Tous les partenaires


Boutique Franceolympique
Résultats >

Les résultats du 12 août

Le 12/08/2008

Aviron

· Deux de pointe F
DECHAND Stéphanie Qualifiée Finale B
PASCAL Inène Qualifiée Finale B
Badminton
· Simple H
Boxe
· 51kg H
17 THOMAS Jérôme Sorti en 16eme
· 54kg H
17 HALLAB Ali Sorti en 16eme
Canoë-Kayak - Slalom
· C1 Slalom H
· K1 Slalom H
Equitation - Concours complet
· Concours complet individuel
Eliminé ADDE Jean-Renaud
· Concours complet par équipes
Escrime
· Sabre H
Argent LOPEZ Nicolas
9 SANSON Boris Sorti en 8eme
Gymnastique Artistique
· Concours général par équipes H
Haltérophilie
· 69kg H
Handball
Tour préliminaire hommes : France bat Chine 33-19
Judo
· -63kg F
Argent DECOSSE Lucie
· -81kg H
Lutte Greco-romaine
· 60kg H
Natation - Course
· 100m dos F
· 200m 4 nages F
· 200m nage libre F
ETIENNE Ophélie-Cyrielle Qualifiée pour la finale
· 200m papillon F
Qualifiée MONGEL Aurore pour les demi-finales en 2:06,49 (RF)
· 100m nage libre H
BERNARD Alain Qualifié pour les demi-finales
GILOT Fabien Qualifié pour les demi-finales
· 200m brasse H
DUBOSCQ Hugues Qualifié pour les demi-finales en 2:09,42 (RF)
· 4x200m nage libre H
10 BODET Sébastien 7:13.57 (RF)
10 LEFERT Clément 7:13.57 (RF)
10 LEVEAUX Amaury 7:13.57 (RF)
10 MADELAINE Matthieu 7:13.57 (RF)
Tennis
· Double F
17 CORNET Alizé Sortie au 1er tour
17 RAZZANO Virginie Sortie au 1er tour
· Simple F
17 RAZZANO Virginie Sortie au 2eme tour
CORNET Alizé Qualifiée pour le 3e tour
· Double H
17 MONFILS Gaël Sorti au 1er tour
17 SIMON Gilles Sorti au 1er tour
CLEMENT Arnaud Qualifié pour le 2eme tour
LLODRA Michaël Qualifié pour le 2eme tour
· Simple H
17 LLODRA Michaël Sorti au 2eme tour
MATHIEU Paul-Henri Qualifié pour le 3e tour
MONFILS Gaël Qualifié pour le 3e tour
SIMON Gilles Qualifié pour le 3e tour
Tir
· Pistolet 50m H
Tir à l'Arc
· Individuel F
33 ARNOLD Virginie sortie en 32emes
33 DODEMONT Sophie sortie en 32emes
SCHUH Berengère Qualifiée pour les 8emes