Voir le film de la campagne Site Franceolympique.com Voir le film de la campagne La vague des supporters Le journal des jeux L'équipe de france olympique La boutique des supporters
Les partenaires du jeu-concours
> Tous les partenaires


Boutique Franceolympique
Parcours qualificatif de l'équipe de France >

Natation : parcours qualificatif équipe de France

Natation course


La qualification s'est déroulée en deux temps pour l'équipe de France. Il s'agissait tout d'abord à partir des championnats du monde 2007 à Melbourne (25 mars-1er avril) de réaliser les minima chronométriques qualificatifs pour les Jeux fixés par la Fédération Internationale de Natation (FINA) pour "ouvrir" des quotas de participation. 12 quotas chez les dames et 7 chez les messieurs ont ainsi été obtenus, ainsi que la qualification de tous les relais. Il a ensuite fallu satisfaire aux critères de sélection fixés par la Fédération Française de Natation (FFN) en réalisant les standards de qualification internationaux, et en répétant les performances en séries et en finales lors des championnats de France à Dunkerque, du 20 au 27 avril 2008. 33 nageurs et nageuses français se sont ainsi qualifiés pour les Jeux.

Liste des nageurs français qualifiés pour les Jeux. Sélection validée par la Commission Nationale du Sport de Haut Niveau le 30 avril 2008 :

Femmes (15 sélectionnées, 21 engagements, 3 relais)
Joanne Andraca (Hyères): 400 m 4 nages
Coralie Balmy (Toulouse): 400 m nage libre, relais 4x200 m nage libre, 800 m nage libre
Alexiane Castel (Toulouse): 100 m dos, 200 m dos
Céline Couderc (Alès): relais 4x200 m nage libre, relais 4x100 m nage libre, 50 m nage libre
Sophie de Ronchi (Massy): 200 m brasse, relais 4x100 m 4 nages
Ophélie-Cyrielle Etienne (Toulouse): 200 m nage libre, relais 4x200 m nage libre, relais 4x100 m nage libre
Sophie Huber (Sarreguemines): 800 m nage libre
Laure Manaudou (Mulhouse): 400 m nage libre, 100 m dos, 200 m dos, relais 4x100 m 4 nages
Malia Metella (Toulouse): 100 m nage libre, relais 4x100 m nage libre, 50 m nage libre, relais 4x100 m 4 nages
Aurore Mongel (Mulhouse): 100 m papillon, 200 m nage libre, relais 4x200 m nage libre, 200 m papillon
Camille Muffat (Nice): 400 m 4 nages, 200 m 4 nages, relais 4x200 m nage libre
Alena Popchanka (Lagardère Paris Racing): 100 m papillon, 100 m nage libre, relais 4x100 m nage libre, relais 4x200 m nage libre, relais 4x100 m 4 nages
Magali Rousseau (Canet 66): 200 m papillon
Hanna Shcherba-Lorgeril (Clichy): relais 4x100 m nage libre
Cylia Vabre (Lyon): 200 m 4 nages

MESSIEURS (18 sélectionnés, 16 engagements, 3 relais)
Alain Bernard (Antibes): 100 m nage libre, relais 4x100 m nage libre, 50 m nage libre, relais 4x100 m 4 nages
Sébastien Bodet (Lagardère Paris Racing): relais 4x200 m nage libre
Frédérick Bousquet (Marseille): relais 4x100 m nage libre, 100 m papillon, relais 4x100 m 4 nages
Hugues Duboscq (Le Havre): 100 m brasse, 200 m brasse, relais 4x100 m 4 nages
Simon Dufour (Montpellier): 200 m dos
Fabien Gilot (Marseille): 100 m nage libre, relais 4x100 m nage libre
Pierre Henri (Canet 66): 400 m 4 nages
Christophe Lebon (Antibes): 200 m papillon, 100 m papillon
Clément Lefert (Nice): relais 4x200 m nage libre
Amaury Leveaux (Mulhouse): 200 m nage libre, relais 4x200 m nage libre, relais 4x100 m nage libre, 50 m nage libre
Matthieu Madelaine (Antibes): relais 4x200 m nage libre
Grégory Mallet (Marseille): relais 4x100 m nage libre
Julien Nicolardot (Mulhouse): 200 m brasse
Pierre Roger (Lagardère Paris Racing): 200 m dos
Nicolas Rostoucher (Clichy 92): 400 m nage libre, 1500 m NL
Sébastien Rouault (Saint-Germain-en-Laye): 400 m nage libre, 1500 m nage libre
Benjamin Stasiulis (Mulhouse): relais 4x100 m 4 nages
Boris Steimetz (Antibes): relais 4x100 m nage libre

En natation "marathon", les championnats du monde en eau libre à Séville, du 29 avril au au 3 mai 2008 ont qualifié les 10 premiers de chaque compétition (hommes et dames) à concurrence de 2 athlètes par nation. Gilles Rondy, 11e de la course masculine et premier européen hors du "top 10", a remporté un quota pour la France, tout comme Aurélie Muller, 9e de la compétition féminine.

Sélection officielle en eau libre, validée par la CNSHN le 5 juin 2008

Gilles Rondy (natation en marathon 10km hommes)
Aurélie Muller (natation marathon 10km dames


Natation synchronisée


Deux quotas, pour la participation à la compétition de duo, ont été ouverts pour la France par Lila Meeselan-Bakir et Apolline Drefus, onzièmes de la compétition de qualifcation diputée à Pékin du 16 au 20 avril 2008. La France ne participera pas à la compétition par équipes.

Séléction en natation syncronisée validée par la CNSHN du 30 avril 2008

Lila Meeseman-Bakir (Aix en Provence Natation)
Apolline Dreyfuss (BN Strasbourg)

Plongeon


Deux quotas de participation (deux plongeuses qualifiées) pour les épreuves féminines de haut-vol ont été obtenus par la France. Il n'y aura pas de plongeur aux Jeux.

Plongeuses qualifiées pour les Jeux, sélection validée par la CNSHN du 30 avril 2008

Claire Febvay (Lyon)
Audrey Labeau (VGA Saint-Maur)

Water Polo


Les équipes de France ne se sont pas qualifiées pour les Jeux.

Périodes de préparation


Date duauDisciplineIntituléLieu
31 mai 6 juinNatationQualification Marathon
26 juillet27 juilletNatationColombes
28 juillet4 aoûtNatation courseDalian (CHI)
8 août13 aoûtNatation synchroDalian (CHI)
9 août15 aoûtNatation eau libreDalian (CHI)
12 août19 aoûtNatation plongeonPékin (CHI)

Départ de France :
28 juillet 2008 : Pékin
02 août et 7 août 2008 : Pékin


Téléchargements


Régles internationales de qualification natation pour les Jeux de Pékin