Voir le film de la campagne Site Franceolympique.com Voir le film de la campagne La vague des supporters Le journal des jeux L'équipe de france olympique La boutique des supporters
Les partenaires du jeu-concours
> Tous les partenaires


Boutique Franceolympique

Gymnastique

Site de compétition


Palais National Omnisports

Format des compétitions

Calendrier Gymnastique Artistique
06070809101112131415161718192021222324


Calendrier Gymnastique Rythmique
06070809101112131415161718192021222324


Calendrier Gymnastique - Trampoline
06070809101112131415161718192021222324



L'équipe de France aux Jeux
Gymnastique Artistique
Rose-Eliandre BELLEMAREBarres asymétriques F43e
Concours général individuel F71e
Concours général par équipes F7e
Sol F39e
Marine DEBAUVEConcours général individuel F88e
Concours général par équipes F7e
Poutre F35e
Sol F49e
Laetitia DUGAINBarres asymétriques F34e
Concours général individuel F23e
Concours général par équipes F7e
Poutre F26e
Sol F33e
Kathleen LINDORBarres asymétriques F30e
Concours général individuel F65e
Concours général par équipes F7e
Poutre F40e
Pauline MORELBarres asymétriques F24e
Concours général individuel F29e
Concours général par équipes F7e
Poutre F70e
Sol F20e
Marine PETITBarres asymétriques F48e
Concours général individuel F19e
Concours général par équipes F7e
Poutre F29e
Sol F32e
Thomas BOUHAILAnneaux H66e
Barre fixe H38e
Barres parallèles H56e
Cheval d'arçons H50e
Concours général individuel H21e
Concours général par équipes H8e
Saut de cheval H Argent
Sol H25e
Benoît CARANOBEAnneaux H28e
Barre fixe H35e
Barres parallèles H37e
Cheval d'arçons H27e
Concours général individuel H Bronze
Concours général par équipes H8e
Saut de cheval H5e
Sol H26e
Yann CUCHERATBarre fixe H8e
Barres parallèles H12e
Concours général individuel H84e
Concours général par équipes H8e
Dimitri KARBANENKOAnneaux H67e
Barre fixe H9e
Barres parallèles H24e
Cheval d'arçons H56e
Concours général individuel H28e
Concours général par équipes H8e
Sol H66e
Danny PINHEIRO RODRIGUESAnneaux H4e
Cheval d'arçons H61e
Concours général individuel H80e
Concours général par équipes H8e
Sol H62e
Hamilton SABOTAnneaux H48e
Barre fixe H59e
Barres parallèles H30e
Cheval d'arçons H46e
Concours général individuel H30e
Concours général par équipes H8e
Sol H48e
Gymnastique - Trampoline
Grégoire PENNESTrampoline H12e


Périodes de préparation
Date duauDisciplineIntituléLieu
22 juin12 juilletGymnastique Artistique FéminineStageVittel
8 juillet 23 juilletGymnastique Artistique MasculineStageNC
14 juillet27 juilletTrampolineStageAntibes
16 juillet27 juilletGymnastique Artistique FéminineStageVittel


Retour sur le parcours qualificatif