Voir le film de la campagne Site Franceolympique.com Voir le film de la campagne La vague des supporters Le journal des jeux L'équipe de france olympique La boutique des supporters
Les partenaires du jeu-concours
> Tous les partenaires


Boutique Franceolympique

Les résultats du 13 août

Le 13/08/2008

Aviron

· Skiff F
BALMARY Sophie Qualifiée pour la finale B
· Deux de couple H
HARDY Adrien Qualifié pour la finale A
MACQUET Jean-Baptiste Qualifié pour la finale A
· Deux de pointe H
CADOT Laurent Qualifié pour la finale B
PERON Erwan Qualifié pour la finale B
· Quatre de pointe H
CHARDIN Germain Qualifié en finale A
DESPRES Julien Qualifié en finale A
MORTELETTE Dorian Qualifié en finale A
RONDEAU Benjamin Qualifié en finale A
Badminton
· Simple F
Boxe
· -48kg H
OUBAALI Nordine Qualifié pour les 8emes
· 91kg H
M'BUMBA John Mickael Qualifié pour les quarts
Canoë-Kayak - Slalom
· K1 Slalom F
FER Emilie Qualifiée pour la demi-finale
· C2 Slalom H
BRAUD Martin Qualifié pour la demi-finale
FORGIT Cédric Qualifié pour la demi-finale
Cyclisme - Route
· Route - Contre la montre F
Escrime
· Epée F
· Fleuret H
9 GUYART Brice Sorti en 8eme
Gymnastique Artistique
· Concours général par équipes F
Haltérophilie
· 77kg H
Handball
AYGLON Camille Tour préliminaire France 24 - Roumanie 31
BAUDOIN Paule Tour préliminaire France 24 - Roumanie 31
CANO Stéphanie Tour préliminaire France 24 - Roumanie 31
HERBRECHT Sophie Tour préliminaire France 24 - Roumanie 31
KANTO NJITAM Nina Tour préliminaire France 24 - Roumanie 31
LACRABERE Alexandra Tour préliminaire France 24 - Roumanie 31
LEYNAUD Amandine Tour préliminaire France 24 - Roumanie 31
NICOLAS Valérie Tour préliminaire France 24 - Roumanie 31
PECQUEUX - ROLLAND Véronique Tour préliminaire France 24 - Roumanie 31
SIGNATE Mariama Tour préliminaire France 24 - Roumanie 31
TERVEL Raphaëlle Tour préliminaire France 24 - Roumanie 31
TOUNKARA Maakan Tour préliminaire France 24 - Roumanie 31
VANPARYS - TORRES Christine Tour préliminaire France 24 - Roumanie 31
WENDLING Isabelle Tour préliminaire France 24 - Roumanie 31
Judo
· -70kg F
· -90kg H
Lutte Greco-romaine
· 66kg H
· 74kg H
Natation - Course
· 100m nage libre F
METELLA Malia Qualifiée pour les demi-finales
· 200m brasse F
· 200m nage libre F
· 200m papillon F
MONGEL Aurore Qualifiée pour la finale en 2:07.21
· 4x200m nage libre F
BALMY Coralie Qualifiée pour la finale en 7:50.37 (RO et RE)
COUDERC Céline Qualifiée pour la finale en 7:50.37 (RO et RE)
ETIENNE Ophélie-Cyrielle Qualifiée pour la finale
MONGEL Aurore Qualifiée pour la finale
MUFFAT Camille Qualifiée pour la finale en 7:50.37 (RO et RE)
POPCHANKA Alena Qualifiée pour la finale en 7:50.37 (RO et RE)
· 100m nage libre H
BERNARD Alain Qualifié pour la finale en 47.20 (RM)
· 200m brasse H
DUBOSCQ Hugues Qualifié pour la finale
· 200m dos H
Tennis
· Simple F
9 CORNET Alizé sortie au 3e tour
· Double H
CLEMENT Arnaud Qualifié pour les quarts
LLODRA Michaël Qualifié pour les quarts
· Simple H
9 SIMON Gilles sortie au 3eme tour
MATHIEU Paul-Henri Qualifié pour les quarts
MONFILS Gaël Qualifié pour les quarts
Tir
· Pistolet 25m F
Tir à l'Arc
· Individuel H
33 GIROUILLE Romain Sorti en 32emes
33 VALLADONT Jean-Charles Sorti en 32emes