Voir le film de la campagne Site Franceolympique.com Voir le film de la campagne La vague des supporters Le journal des jeux L'équipe de france olympique La boutique des supporters
Les partenaires du jeu-concours
> Tous les partenaires


Boutique Franceolympique

Athlétisme

Site de compétition


Stade National Olympique

Format des compétitions

Calendrier Athlétisme
06070809101112131415161718192021222324


L'équipe de France aux Jeux
Athlétisme
Phara ANACHARSIS4x400m F9e
Christine ARRON100m F17e
4x100m F
Vanessa BOSLAKSaut à la perche F9e
Marion BUISSONSaut à la perche F23e
Marie COLLONVILLEHeptathlon F13e
Christelle DAUNAYMarathon F20e
Solen DESERT4x400m F9e
Sophie DUARTE3000m steeple F25e
Stéphanie FALZONMarteau F14e
Elodie GUEGAN4x400m F
800m FAbandon
Muriel HURTIS-HOUAIRI200m F10e
4x100m FNon Classée
Ayodele IKUESAN4x100m F
Lina JACQUES-SEBASTIEN4x100m FNon Classée
Aurore KASSAMBARA4x400m F
Adriana LAMALLE100m haies F
Carima LOUAMI4x100m FNon Classée
Virginie MICHANOL4x400m F9e
Manuela MONTEBRUNMarteau F5e
Antoinette NANA DJIMOU IDAHeptathlon F19e
Teresa NZOLA MESOTriple saut F14e
Reina-Flor OKORI100m haies F13e
Amélie PERRINMarteau FNon Classée
Melina ROBERT-MICHONDisque F8e
Thélia SIGERE4x400m F9e
Mélanie SKOTNIKSaut en hauteur F16e
Myriam SOUMARE4x100m FNon Classée
David ALERTE4x100m H
Mehdi BAALA1500m H4e
Romain BARRASDécathlon H5e
Christophe BONNET4x100m H
Jérôme CLAVIERSaut à la perche H7e
Samuel COCO-VILOIN110m haies H15e
4x100m H10e
Yohann DINIZ50km marche HAbandon
Leslie DJHONE400m H5e
4x400m H
Ladji DOUCOURE110m haies H4e
4x100m H
Colomba FOFANATriple saut H29e
Mickael HANANYSaut en hauteur H14e
Yannick LESOURD4x100m H10e
Idrissa M'BARKE4x400m H11e
Richard MAUNIER4x400m H11e
Martial MBANDJOCK100m H14e
4x100m H10e
Mahiedine MEKHISSI BENABBAD3000m steeple H Argent
Romain MESNILSaut à la perche H14e
Simon MUNYUTUMarathon H57e
Yves NIAREPoids H23e
Brice PANEL4x400m H11e
Ronald POGNON100m H19e
4x100m H
Manuel REYNAERT4x100m H10e
Eddy RIVA50km marche H28e
Salim SDIRISaut en longueur H21e
Bouabdellah TAHRI3000m steeple H5e
Teddy VENEL4x400m H11e
Vincent ZOUAOUI-DANDRIEUX3000m steeple H21e


[

Périodes de préparation de l'équipe de France


Date duauDisciplineIntituléLieu
22mai25 maiAthlétismeOpen de ChinePékin
21 juin22 juinAthlétismeCoupe d’EuropeAnnecy
18 juillet18 juilletAthlétismeMeeting GDF Paris St DenisStade de France
27 juillet26 juilletAthlétismeChampionnat de France EliteAlbi
4 août12 aoûtAthlétismeGroupe 10 athlètesHangzhou

Départ de France
01 août Nagoya - Pékin 11 août
03 août Shangaï - Pékin 13 août
3 départs : les 06, 09 et 13 août